Продолжается прием заявок на Всероссийский конкурс для СМИ «В фокусе — права человека»

Данный конкурс на лучшее освещение проблем защиты прав человека и правозащитной деятельности запустила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова вместе с Союзом журналистов России (СЖР).

Цели проведения конкурса: содействие соблюдению и уважению прав и свобод человека и гражданина органами государственной власти и местного самоуправления, должностными лицами, государственными и муниципальными служащими; поддержка просветительских и социальных инициатив журналистов и редакционных коллективов, освещающих тему защиты прав человека; повышение уровня правовых знаний и компетентности журналистов и др.

Оценка работ, предоставленных на конкурс, проводится по следующим номинациям:

«Право восстановлено» — освещение правозащитной деятельности в СМИ;
«Лучшие правозащитные практики» — освещение деятельности по соблюдению и защите конституционных, социальных и иных прав граждан, в том числе социально уязвимых групп населения;
«Правовой всеобуч» — повышение уровня правовой культуры и знаний граждан Российской Федерации о правах человека, способах и формах их защиты.


На конкурс принимаются материалы в жанрах: статья, репортаж, очерк, интервью и аналитика. На материалах необходимо указать: номинацию, к которой относятся материалы; название материалов; дату публикации или выхода в эфир; краткую аннотацию содержания материала (о защите каких прав, кем и где).

Заявки принимаются до 10 ноября 2021 года по электронному адресу: konkursprava@mail.ru 

Победителям конкурса в каждой номинации вручат дипломы и памятные призы в рамках мероприятий, посвященных Дню прав человека.