НТВ первым из российских каналов открыл 5G-студию на ПМЭФ-2021

НТВ запускает инновационную 5G студию, которая продемонстрирует участникам Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) и зрителям НТВ возможности работы телеканала с помощью 5G соединения, на базе которого также будет онлайн-продакшн информационных программ, создаваемых на стенде НТВ в рамках ПМЭФ-2021.


«НТВ стал первым российским телеканалом, который покажет возможности работы 5G в прямом эфире и продемонстрирует, как слияние медиа и инновационных технологий может выглядеть в будущем. Всего через несколько лет экономика производства контента может измениться в сторону оптимизации затрат и расширения вариативности предложения. Наша студия на ПМЭФ сейчас способна обеспечить полный цикл онлайн создания видеоконтента. В отличие от прошлого года, мы активно задействовали дистанционное управление съемочными аппаратами и значительно расширили сеть подключённых устройств, минимизировав провода. В итоге зритель получит более комфортное восприятие эфира, а профессионалы – прогрессивные решения рутинных задач», – сказал генеральный директор НТВ Алексей Земский.


Партнёром в создании 5G студии стал МегаФон.
Сигнал 5G будут обеспечивать две базовые станции, работающие в миллиметровом диапазоне. Одно из очевидных преимуществ связи 5G состоит в том, что она обеспечивает канал передачи в несколько десятков раз шире того, что идёт по 4G.
Таким образом, в производстве контента можно задействовать намного больше технических устройств за счет внедрения 5G, а задержки при передаче сигнала сократятся в 3-5 раз.


Главная особенность, что все посетители 5G студии НТВ смогут увидеть инновационные проекты канала, снятые в формате 360° в разрешении 8K – промо трансляции Парада Победы 2021 года и документального фильма «Брест 360 Панорама войны», а также материалы, снятые на форуме.
Этот контент можно будет посмотреть в VR очках.