100 лет газете «Труд»!

Дорогие друзья, коллеги-трудовцы!

Примите поздравления с замечательной вехой в биографии вашей газеты и в российской журналистике — со столетием со дня выхода в свет первого номера «Труда».

Это тот самый случай, когда интерес и уважение к газете передается от одного читательского поколения к другому на протяжение века. Отрадно, что это чувство взаимное: читатель ценит издание за внимание к его жизни со всеми проблемами и острыми вопросами, а журналисты и авторы «Труда» главным героем своих публикаций считают человека работающего, думающего, искренне переживающие за будущее своих детей и внуков.

Этим ориентирам  газета сохраняла верность на всех виражах нашей истории, с самого начала своей биографии и до сегодняшних дней. Здесь кроется и объяснение той популярности газеты у читателей, что в отдельные годы приводила «Труд» в Книгу рекордов Гиннесса (в 1988 году как ежедневное издание с самым большим в мире тиражом в 15,4 миллионов экземпляров, а в 1990-м трудовцы довели рекорд до 22 миллионов).

Сегодня российские газеты о таких тиражах могут только мечтать, хотя, уверены, спрос на умную, компетентную, говорящую с читателем на одном языке прессу сохраняется даже в нынешних не очень-то благоприятных для развития печатных СМИ условиях. «Труд» — издание заслуженное, авторитетное, с уникальной историей. Желаем вам и впредь, на втором веке существования, оставаться на плаву, сохранять связь с читательской аудиторией, обуждая с ней главные общественные и социальные проблемы страны, остро откликаясь на самые насущные вопросы бытия.

Ваша газета всегда притягивала на свои страницы и корреспондентов с мест, и авторов крупного калибра. Еще в 1920-х с «Трудом» активно сотрудничал Владимир Маяковский. Здесь не раз публиковались сташие знаковыми для страны поэты и писатели — Юрий Нагибин, Евгений Евтушенко, Николай Рубцов, Василий Шукшин, Валентин Распутин. И среди сегодняшних постоянных авторов есть и уже заслуженные, и молодые мастера слова, кино, сцены. Газету по-прежнему считают своей люди, чьими трудами движется отечественная наука, космонавтика, производство, сельское хозяйство. 

Союз журналистов России, отмечая труды и творческие достижения всех поколений журналистов и авторов издания, желает нынешним сотрудникам и читателям «Труда» благополучия и долгих лет жизни!