С 11 по 13 декабря в «Иллюзионе» пройдут специальные показы к 100-летию Тонино Гуэрра

С 11 по 13 декабря в «Иллюзионе» пройдут специальные показы к 100-летию Тонино Гуэрра

C 11 по 13 декабря в кинотеатре «Иллюзион» стартуют показы фильмов в рамках специального проекта Международного кинофестиваля им. Андрея Тарковского «Зеркало» — «Кинотеатр GUERRA. Путешествие в пространстве и времени». Показы приурочены к 100-летию со дня рождения Тонино Гуэрра — режиссера, сценариста, поэта, соратника Микеланджело Антониони, Федерико Феллини, Андрея Тарковского и других великих режиссеров XX века. В «Иллюзионе» пройдет пять показов картин, снятых по сценарию Тонино Гуэрра — «Пыль времени» (2008) Тео Ангелополуса, «Казанова 70» (1965)  Марио Моничелли, «Три брата» (1980) Франческо Рози, «Брак по-итальянски» (1964) Витторио де Сика и анимационные фильмы Андрея Хржновского «Долгое путешествие» и «Лев с седой бородой».


«Если бы, по парадоксальному стечению обстоятельств, которые нравятся писателям-фантастам, все его сценарии вдруг исчезли в один миг, итальянский кинематограф был бы другим. Федерико Феллини, Микеланджело Антониони, Витторио Де Сика, Марио Моничелли, Элио Петри, Франческо Рози, братья Тавиани, Андрей Тарковский, Тео Ангелопулос и многие другие режиссёры первой величины создавали с Тонино Гуэррой длинный и непрерывный поэтический фильм, который пронизывает историю итальянского кино», – подчеркнул Президент Венецианского кинофестиваля Альберто Барбера.

«Тонино Гуэрра — поэт. И когда он обращен к прозе, и когда сочиняет сценарий для кино, и когда пишет стихи. Поэзия — его мировоззрение, способ жизни; и если бы, к несчастью, ему пришлось, чтобы прокормиться, рыться на свалках, то и тогда он бы остался поэтом», – Андрей Тарковский, предисловие к сборнику стихов «Волы»


РАСПИСАНИЕ ПОКАЗОВ

http://themoscowlife.ru/announcements/cinema/004242.html?fbclid=IwAR3z3Fbt0rux81enPee5IofV3e6iIf2NN-IoHoZwUfytw7tTD0ISECmS7OI