10 декабря 2020 года состоялась Торжественная церемония Премии за доброту в искусстве «На Благо Мира» в Музее Победы.

В этом году победителей объявляли онлайн. В церемонии приняли участие актрисы Екатерина Гусева и Нонна Гришаева, телеведущая Оксана Федорова и другие известные деятели культуры и искусства.

Лауреатом премии в номинации «Теле/видеопередачи» стал проект «Если бы не мама». Автором которого является Член союза журналистов России, режиссер, продюсер, президент фонда социального кино —  Михаил Комлев.

Проект «Если бы не мама» создан фондом социального кино и благотворительным фондом помощи детям с онкологическими заболеваниями «Настенька». Герои проекта разных возрастов, из разных стран, разного вероисповедания, но объединяет их общая история преодоления одного из самых непростых испытаний в жизни.
Самое страшное для родителей, когда их ребенок болеет. Это перечеркивает все, меняется жизнь семьи, которая все силы отдает на борьбу с болезнью. И мама — на передовой этого сражения.

Данный проект поддержали: Елена Захарова, Алексей Кортнев, Наталия Гулькина, Сосо Павлиашвили, Левон Оганезов, Владимир Левкин, Владимир Вишневский, Борислав Струлев.

Алексей Кортнев, лидер группы «Несчастный случай»: «Я хочу поддержать проект «Если бы не мама» и пожелать всем мамам и детям, чтобы их ничто никогда не разлучало, ни обстоятельства, ни болезни, ни вообще жизнь. Прекрасно жить бок о бок со своим детьми и своими матерями. И этого я вам искренне желаю».

Ксения Брашовяну, подопечная фонда «Настенька», участница проекта: «Когда меня начали лечить, у меня стали выпадать волосы из-за химии. Ради здоровья я была на это готова. Я знала, что обязательно выздоровлю. Моя мама очень хорошая, и, если мне плохо, она обязательно поддержит и скажет: «Не расстраивайся. Ты молодец! Ты прошла очень хороший путь!». Я мечтаю о скоростном велосипеде и побыстрее окончательно выздороветь».

Сосо Павлиашвили, певец, композитор: «Я хочу поддержать фонд «Настенька» и проект «Если бы не мама». Дорогие дети, ангелы, вы невероятный подарок от Бога. Все, что есть лучшее в нашей жизни, – это вы. Так думали наши родители и, дай Бог, так будете думать и вы, когда у вас появятся дети. Если вы сегодня испытываете боль, вы испытываете боль за все человечество. Вам воздастся Богом, обязательно. Верьте в Бога, он вам даст силы. Верьте в своих матерей и отцов, и всех людей, которые за вас молятся. У вас все будет хорошо».

Владимир Левкин, певец: «Моя мама прошла со мной практически через все. Если бы не мама, многое в жизни было бы по-другому. Я узнал, что заболел совершенно неожиданно. В 36 лет мне сделали КТ и нашли опухоль по всему телу. Когда мне сделали операцию, первое, что я увидел — глаза своей мамы…»

Виктория Левкина, дочь Владимира: «29 декабря 2019 года я упала в эпилептическом припадке. Упала и ничего не помню. Я помню, когда проснулась в больнице, белый свет и меня куда-то везут. Первое о чем я подумала: «Куда меня везут? Подождите, я же еще не рожала». Мама сказала: «Вика, у тебя нашли опухоль». В голове была «бомба замедленного действия…».

Левон Оганезов, народный артист России: «Друзья, я на своем опыте знаю, что такое онкологическое заболевание. У меня много друзей ушли по этой причине. Но когда болеет ребенок, это вдвойне тяжелее, здесь нужно сосредоточиться, быть очень внимательным и делать все, что говорит врач, положить все свои силы, чтобы ребенок выздоровел. Поддерживаю всей душой и сердцем проект «Если бы не мама». Дай Бог, чтобы все дети были здоровы и счастливы».

Среди победителей премии «На благо мира» предыдущих лет: Константин Хабенский, Олег Рой, Юрий Быков, Дмитрий Билан, Данила Плужников и другие.