Роскомнадзор улучшает деловой климат и снимает барьеры

Для регистрации международного СМИ – альманах «Московская Звезда» в Роскомнадзор обратился член Московского отделения СЖР Звездилин Игорь как физическое лицо, но в связи с тем что была представлена незаверенная копия СНИЛС ему было отказано.

За защитой своих прав для реализации свободы слова посредством распространения массовой информации Игорь Звездилин обжаловал отказ Роскомнадзора в Генеральную прокуратуру Российской Федерации, где своевременно выявлены нарушения закона и для их устранения законно и обоснованно приняты меры прокурорского реагирования.

В результате проверки органами прокуратуры установлено, что при регистрации СМИ предоставление СНИЛС не предусмотрено Законом РФ от 27.07.2010 №210-ФЗ «О СМИ» и Административным регламентом Роскомнадзора от 17.05.2019 №100, в связи с чем требование предоставление копии СНИЛС, тем более заверенной у нотариуса противоречит требованиям ст. 7 Федерального закона от 27.07.2010 №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», в соответствии с которой запрещено требовать документы, не предусмотренные нормативными правовыми актами в сфере предоставления публичных услуг.

По результатам Роскомнадзор снял административные барьеры и теперь не требуется предоставления копии СНИЛС для регистрации СМИ.