Председатель СЖР принял участие в открытии Форума по информбезопасности Союзного государства

Сегодня начал работу Экспертно-медийный форум  «Информационная защита Союзного государства. Системный подход и объединение усилий», организованный по инициативе Постоянного Комитета Союзного государства и МИА «Россия сегодня».

С приветственным словом на пленарной сессии Форума выступил председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв.  Он подчеркнул, что сегодня ситуация вокруг СМИ союзного государства складывается непростая.  И в этих условиях становится особенно важным укрепление  сотрудничества между нашими странами, информационная поддержка и обмен опытом.

— Этой теме была посвящена дискуссия, которая состоялась в рамках XXIV Форума современной журналистики «Вся Россия-2020» в Сочи. В ней принимали участие руководитель телерадиовещательной организации Союзного государства Николай Ефимович, глава парламентского собрания Союза Белоруссия-Россия, комиссии по информационной политике Геннадий Давыдько, глава ИД «Комсомольская правда» Владимир Сунгоркин, главный редактор газеты «Вечерняя Москва» Александр Куприянов, заместитель главного редактора «Российской газеты» Ядвига Юферова и другие. Мы пришли к выводу, что необходимо качественно менять подход к сотрудничеству, обсудили варианты дальнейшего взаимодействия, в том числе и возможность создания единого информационного центра, — сказал Владимир Соловьёв.

Председатель СЖР уделил особое внимание вопросу информационной гигиены.  По мнению Соловьёва, резкое увеличение количества фейков, которое пришлось на период пандемии, связано с психологическими особенностями восприятия человека.

— Люди напуганы, поэтому ложная информация распространяется быстро. В связи с этим, особую важность  сегодня  приобретает задача журналиста проверять и перепроверять факты, публикуемые в информационных материалах, — отметил он.

В этом году Форум проходит в комбинированном формате сразу на трех площадках: в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» в Москве, в Национальном пресс-центре Республики Беларусь и в минском Доме прессы. 17 и 18 ноября в рамках Форума состоятся пресс-конференции и мастер-классы для онлайн-аудитории по работе с новыми медиа и применению современных информационных технологий от представителей ведущих российских и белорусских СМИ.