В Санкт-Петербурге состоялся XVIII форум СМИ Северо-Запада

В работе Форума  принял участие председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв. 

Владимир Соловьёв поблагодарил руководство города, руководство Дома журналиста за то, что появилось «хорошее большое  пространство для «скромной»  общественной организации, которое недавно в «Литературной газете» было названо самым активным творческим союзом нашей страны».

Основной темой Форума стало обсуждение принципов дистанционной работы журналистов в условиях пандемии. Обращаясь к участникам форума, глава СЖР сказал, что сегодня отрасль уже имеет определенные наработки и осень-зиму встретит готовой к переменам.

— Через дистанционку так или иначе уже прошло большинство СМИ. Например, практически полностью ушла на удалённую работу редакция «Комсомольской правды — отметил глава СЖР.

Сегодняшняя непростая ситуация дала импульс для общения в онлайн-формате, даже такие гиганты как Google и Amazon переводят на постоянную работу из дома своих сотрудников, — сказал Владимир Соловьёв. По мнению спикера, медиа – самая мобильная для такого формата сфера работы. Куда сложнее пришлось сфере образования, где важную роль играет личное общение учителя и учеников. 

В этом году форум прошёл в сокращённом однодневном формате, а также, в связи с коронавирусными ограничениями, частично – онлайн. Участники, выбравшие такую форму общения с коллегами, по видеосвязи из своих регионов, рассказали о проблемах и задачах, которые сейчас стоят перед СМИ Северо-Запада.

Рабочая часть форума проходила в Доме журналистов Санкт-Петербурга, а презентация экономической, инвестиционной и культурной привлекательности регионов Северо-Запада и подведение итогов медиаконкурса «СеЗаМ-2020» —  в Эрмитажном театре.

Главную премию года «СеЗаМ-2020», присуждённую ГТРК «Псков», вручили глава СЖР Владимир Соловьёв и директор ИТАР-ТАСС-Санкт-Петербург, Председатель СМИ Северо-Запада Александр Потехин.