«ВСЯ РОССИЯ — 2020». Как провести журналистское расследование и остаться в живых? Встреча со специальным корреспондентом интернет-издания «Медуза» Иваном Голуновым

Иван Голунов рассказал о себе и своей профессиональной деятельности. В журналистике он 20 лет, 10 из которых занимается расследованиями. С участниками Форума современной журналистики » Вся Россия 2020″ он поделился некоторыми аспектами поиска документальной информации. 

— Главная черта журналиста-любопытство. Россия — такая страна, где можно находить информацию без особого труда, делая даже выписки с сайтов госучреждений. Меняется время, каналы получения информации, но задачи остаются прежними, — сказал Иван. — Мелочи никто не замечает, но там скрываются миллиарды. Вот, например, бюджет программы благоустройства » Моя улица» 312,4 млрд рублей. И это интересно. Детали при журналистком расследовании не бывают лишними. Всегда надо искать тех, кто на этом зарабатывает. Одним словом проявлять пытливость. Тогда и будет результат.

Голунов рассказал, почему необходимо придать гласности — нарушение, как убедить источник говорить, когда обращаться за комментариями, стоит ли согласовывать с героем полученную информацию? 

 Напомомним, Иван Голунов стал достаточно известным журналистом после ложного обвинения МВД, его обвиняли в попытке сбыта наркотиков. Пресса посчитала это обвинение фальсификацией и местью за его журналистские расследования. 
Иван Голунов, вспоминая неприятную прошлогоднюю историю с арестом, сказал, что было много журналистской работы-вся редакция » Медузы» занималась в те дни исключительно одной темой — темой задержания спецкора. И разные издания тоже подхватили эту тему.  Что собственно и послужило прекращению дела и журналист был освобождён. 

Форум современной журналистики «Вся Россия — 2020» проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.