Обращение Союза журналистов России к мэру Москвы

Союз журналистов России направил  мэру Москвы С. С. Собянину официальное обращение по поводу организации деятельности журналистов в столице на период ограничительных мер в связи с пандемией коронавируса. Ниже мы приводим текст обращения:

Уважаемый Сергей Семёнович!

Союз журналистов России с уважением относится к решениям, принятым Президентом России и Правительством Москвы, направленным на борьбу  с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19), включая введение режима самоизоляции.

Вместе с тем, необходимость своевременного объективного информирования населения о текущей обстановке в городе, стране и мире сегодня становится ещё более актуальной. 

Журналистам, имеющим редакционные задания, следует предоставить  возможность беспрепятственно работать на местах — в больницах, аэропортах, на вокзалах , торговых центрах и на улицах Москвы.

Таким образом, редакционное удостоверение установленного образца, выданное сотруднику официально зарегистрированного СМИ, при выполнении им редакционных заданий, должно безусловно рассматриваться в качестве специального пропуска на время режима самоизоляции.

Союз журналистов России со своей стороны готов обратиться к редакциям СМИ с рекомендацией по составлению списка  журналистов, которым, в соответствии с редакционными заданиями, необходимо беспрепятственное передвижение по городу —  и размещения этих списков на своих интернет-сайтах.

В связи с этим, просим Вас дать необходимые разъяснения редакциям СМИ, а, в случае необходимости, руководству городских подразделений МВД и Росгвардии.

С уважением,

председатель Союза журналистов России

Владимир Соловьёв

Добавить комментарий