Уникальная выдержка и юмор: глава СЖР вспомнил о юности Лаврова

Глава Союза журналистов России Владимир Соловьёв поздравил министра иностранных дел России Сергея Лаврова с 70-летним юбилеем. 

По его словам, с главой российского МИД его связывает очень многое. Соловьёв и Лавров родились в одном городе, даже учились в одной школе, но познакомиться им довелось только в Нью-Йорке. Об общей «малой» родине и юности министра глава СЖР рассказал РЕН ТВ в день его юбилея.

«На самом деле, мы родились в одном городе — это подмосковный Ногинск. Там рядом с вокзалом несколько улиц из деревянных домиков, рядом лес и стадион «Спартак». Одна улица Железнодорожная, на которой родился и вырос Сергей Викторович, а другая — Нижегородская, на которой родился и вырос я», — отметил Соловьев. 

Соседи даже показывали будущему главе СЖР уникальные фото, снятые во времена юности министра, — на них он изображен гуляющим с компанией по улицам Ногинска. Соловьёв и Лавров учились в одной школе, однако там им встретиться не удалось — из-за 15-летней разницы в возрасте. Познакомила их работа — в 2001 году. 

После теракта в Нью-Йорке Соловьева направили в США от телеканала. Лавров в то время занимал пост представителя России в ООН. По словам главы СЖР, он и все его коллеги пытались взять у дипломата интервью, но он от них «убегал» и отказывал, ссылаясь на занятость. 

«Однажды я ему вслед крикнул: школа имени Короленко, Ногинск. Он развернулся на 360 градусов и говорит «Правда? Давай». Подошёл, сел напротив и подробно дал интервью. И с тех пор я не раз брал у него интервью и мы обсуждали школу. Он тепло о ней вспоминает и даже написал о ней стихи», — вспоминает Соловьев. 

Лаврова руководитель СЖР считает уникальным человеком и профессионалом. 

«Он — один из самых выдающихся министров иностранных дел в России. Он очень много лет представляет нашу страну и очень достойно представляет. Это, наверное, один из самых опытных министров в мире. У него уникальная выдержка, у него уникальное чувство юмора. Хочу пожелать ему здоровья, удачи и по-прежнему также достойно защищать нашу страну в мире», — добавил он. 

Сергей Лавров родился 21 марта 1950 года в Москве. Пост министра иностранных дел России он занимает с 9 марта 2004 года. Согласно опросам, проведенным ВЦИОМ, Лавров неоднократно входил в тройку самых эффективных министров правительства России. По данным «Медиалогии», неоднократно становился лидером рейтинга самых упоминаемых в отечественных СМИ министров. 

Добавить комментарий