«ВСЯ РОССИЯ-2021». Тайны века от Павла Веденяпина

«ВСЯ РОССИЯ-2021». Тайны века от Павла Веденяпина

Известный ведущий, вице-президент холдинга «Красная Звезда» провел мастер класс для участников форума современной журналистики «Вся Россия-2021». На нем он поделился секретами производства популярной программы «Код доступа».

— На телеканале «Звезда» только 15 процентов контента посвящено военной тематике. Я хотел рассказывать о людях, но герои имеют свойство «заканчиваться», так пришла идея расширить возможны темы программы до интересных и актуальных событий, — рассказал Павел Веденяпин.

Сегодня программа «Код доступа» насчитывает 170 серий. Она выходит ежедневно, над каждым выпуском трудится команда в 20 человек.

— Мы пользуемся четырьмя видами источников информации. Прежде всего – документы, затем – очевидцы событий или люди, общавшиеся с ними, после — книги. В последнюю очередь, чаще всего для проверки какой-то информации, используем интернет ресурсы, — отметил ведущий программы «Код доступа» Павел Веденяпин.

При выборе темы программы учитывается не только ее актуальность, но и востребованность у зрителей. Работа над сценарием, сбор фактов, встречи с очевидцами, съемки и монтаж каждого выпуска занимают от двух до трех недель.

— Если мы говорим о людях, то никогда не даем просто биографическую информацию, стараемся показать его с разных сторон. Например, в программе о Берии, которого многие воспринимают как деспота, мы рассказали, что именно он руководил ядерной программой страны. Естественно, все герои получают не категоричную, но мою личную оценку, — поделился Павел Веденяпин.

Форум современной журналистики «Вся Россия-2021» проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Галерея