Итоги работы ПМЭФ-2021

Со 2 по 5 июня прошел 24-й Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ-2021). В этом году его посетили 13 тыс. участников. Было заключено около 800 сделок на общую сумму 3,8 трлн руб. Таким образом, удалось показать, что Петербургский форум – действительно масштабная площадка, а Россия – страна, предлагающая государствам и обществам знакомиться друг с другом на всех уровнях принятия решений, делиться опытом, обсуждать общие проблемы и заключать контракты.

Форум состоялся в традиционном формате с использованием современных цифровых технологий. В нем приняли участие президент Российской Федерации Владимир Путин, мировые лидеры, руководители крупных российских и иностранных компаний и банков, ведущие эксперты из числа представителей науки, СМИ и бизнес-сообщества. Организатором форума выступил фонд «Росконгресс», а девизом форума стала фраза «снова вместе». Экономика новой реальности» продемонстрировал общественный запрос на очный формат дискуссий для достижения прорывных идей в мире. Сам факт проведения столь представительного форума стал свидетельством того, что партнерские связи, контакты предпринимателей, инвесторов, экспертов вновь обретают привычный вид.

«Нам удалось провести форум интересно, насыщенно и, главное, безопасно. Принятые меры безопасности помогли тысячам участников, спикеров, экспертов и журналистов вернуться в привычный очный формат проведения мероприятий, поучаствовать в живых дискуссиях, воспользоваться возможностями нетворкинга, встретить коллег и завести новые знакомства. ПМЭФ в очередной раз доказал свой статус уникального мирового события, наиболее крупной и прогрессивной в мире деловой площадки для обсуждения актуальных вопросов глобальной и региональной экономики», — сказал советник президента Российской Федерации, ответственный секретарь оргкомитета ПМЭФ Антон Кобяков.

Дискуссии форума прошли по четырем тематическим направлениям, посвященным вопросам глобальной и российской экономики, социальной и технологической повестки: «Объединяя усилия во имя развития», «Национальные цели развития: от задач к результатам», «Человек в новой реальности. Отвечая на глобальные вызовы», «Технологии, расширяющие горизонты».

Самой крупной иностранной делегацией на ПМЭФ стали участники из страны-гостя Катар (около 400 человек).  Традиционно больше всего представителей иностранного бизнеса приехали из США (более 200 человек), Германии (более 140 человек), Великобритании (более 110 человек) и Франции (более 100 человек).