С Днём Великой Победы!

9 мая в России ежегодно отмечается всенародный праздник – День Победы, проводимый в ознаменование победоносного завершения Великой Отечественной войны.

В годы Великой Отечественной войны многие журналисты, писатели и поэты стали военными корреспондентами, дикторами, фотографами, записывались добровольцами и уходили на фронт, вместе с солдатами сражаясь против общего врага. Они стали «рупорами» войны.

Только за семь месяцев 1942 года (с апреля по ноябрь) состоялось более 100 их выступлений в воинских частях, свыше 200 – в госпиталях. В них участвовали Константин Симонов, Муса Джалиль, Самуил Маршак, Павел Антокольский, Вера Инбер, Корней Чуковский и другие.

В июле 1941 года военкорами стали автор романа «Тихий Дон» Михаил Шолохов и детский писатель Аркадий Гайдар.
Начиная с 4 сентября 1942 года в газете «Красноармейская правда» Западного фронта печатал свою поэму «Василий Тёркин» фронтовой корреспондент и писатель Александр Твардовский.

Фронтовые журналисты прошагали дорогами войны от столицы и до самого Берлина. Они сохранили память о войне для будущих поколений. Благодаря им, до нас дошли истории о героических подвигах защитников Отечества и мужестве тех, кто трудился в тылу.
Почтим светлую память всех тех, кто в годы войны боролся не только силой и мастерством слова, но и героически отстаивал мирное существование.