Всемирный день свободы печати

С 1993 года ежегодно 3 мая отмечается день свободы печати. Учреждение праздника — результат работы Генеральной конференции ЮНЕСКО. Всемирному дню свободы печати посвящена ежегодная конференция, на которой журналисты и другие самые активные представители гражданского общества и национальных органов власти обсуждают проблемы свободы прессы и безопасности журналистов. Также во время конференции проходит вручение Всемирной премии ЮНЕСКО за вклад в развитие свободной прессы имени Гильермо Кано, колумбийского журналиста, погибшего в 1986 году. Премия была учреждена в 1997 году.
Награда присуждается ежегодно отдельному лицу, организации или учреждению, которые смогли внести значительный вклад в дело защиты свободы печати или ее содействию во всем мире.
Тема Всемирного дня свободы печати в 2021 году «Информация как общественное благо». В этом году главной целью данного мероприятия стало привлечение внимания к особой роли журналистики при создании
достоверного информационного поля, полезного для общественного порядка.
Санитарно-эпидемиологический кризис, связанный с пандемией COVID-19 ещё раз проявил и доказал социально-важную роль свободных и независимых СМИ в мировом масштабе. Сведения, выдаваемые новостными СМИ (включая печатные СМИ, телевидение и радио, аналоговые или цифровые платформы), остаются мощным источником информации и вносят значительный вклад в понимание вопросов, связанных с пандемией. В 2021 году в связи с эпидемиологической ситуацией, мероприятие прошло в онлайн-формате.

Всемирный день свободы печати является ежегодным напоминанием международному сообществу о том, что свобода печати и свобода выражения мнений являются основными правами, закрепленными во Всеобщей декларации прав человека. Также эта дата предоставляет международному сообществу возможность отдать дань памяти профессиональным работникам средств массовой информации, которые погибли при исполнении своих обязанностей.
Свободные СМИ и свободный доступ к информации в современном мире должны содействовать решению задач в области развития доступного и достоверного информационного поля, повышая осведомленнность в обществе. Таким образом, люди имеют возможность стать активными участниками социально-политических процессов и самостоятельно решать свою судьбу. Но это возможно только при условии свободного доступа к достоверной информации.